Thanks for submitting!

When can a Scheduled Caste person sell his land?

अनुसूचित जाति का व्यक्ति कब अपनी जमीन का विक्रय कर सकेगा?

#SC

धारा 98 उत्तर प्रदेश राजस्व संहिता के अनुसार-


अनुसूचित जाति के किसी भी भूमिधर को, कलेक्टर की लिखित पूर्व अनुज्ञा के बिना, कोई भी भूमि किसी अनुसूचित जाति से भिन्न किसी भी व्यक्ति को विक्रय, दान, बन्धक या पट्टे द्वारा अन्तरित करने का अधिकार नही होगा -

परन्तु यह कि कलेक्टर द्वारा ऐसी अनुज्ञा तभी दी जा सकेगी जब-

(क) अनुसूचित जाति के भूमिधर के पास धारा 108 की उपधारा (2) के खण्ड (क) अथवा धारा 110 के खण्ड (क) , जैसी भी स्थिति हो, में विर्निदिर्ष्ट कोई जीवित उत्तराधिकारी न हो।

(ख) अनुसूचित जाति का भूमिधर जिस जिले में अन्तरण के लिए प्रस्तावित भूमि स्थिति है, उससे भिन्न किसी जिले अथवा अन्य राज्य में किसी नौकरी अथवा किसी व्यापार , व्यवसाय, वृति या काराबार के निमित्त बस गया है या सामान्य तौर पर रहा है।

(ग) कलेक्टर को यह समाधान हो गया है कि विहित कारणों से भूमि के अन्तरण की अनुज्ञा देना आवश्यक है।


इस धारा के अधीन अनुमति प्रदान करने के प्रयोजनार्थ कलेक्टर द्वारा ऐसी जांच की जा सकती है जैसी कि विहित की जाय।